13 Июля 2025

Адыгейские хирурги извлекли из головы пациента топор
Дарья Шубина
10 ноября 2015, 11:28

Фото: gursesintour.com
2353

Челюстно-лицевые хирурги Адыгейской республиканской клинической больницы прооперировали пациента, раненного топором.

«Топор повредил обе стороны челюсти, носовые кости и левый глаз. К счастью для пациента, до мозга лезвие топора не дошло всего несколько миллиметров», – сообщили ИА «Интерфакс-Юг» в пресс-службе Минздрава Адыгеи.

Мужчина, получивший травму, был в сознании, он даже сам вызвал скорую помощь. В Минздраве подчеркнули, что случай был осложнен тем, что просто извлечь топор было невозможно, но обследование, необходимое перед операцией, выполнить было нельзя, так как рукоять топора мешала поместить пострадавшего в томограф.

Пациента уже выписали из больницы, однако ему предстоит пройти еще несколько реконструктивных пластических операций и реабилитацию. Следователи СК РФ по Адыгее возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство.

Опыт сложных реконструктивных операций уже есть у врачей-ортопедов из Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России – им удалось полностью заменить 18-летней девушке со злокачественной опухолью бедренную кость, а также тазобедренный и коленный суставы.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии