08 Июля 2025 Вторник

Павел Астахов выступил против запрета на посещение школ для непривитых детей
Дарья Шубина
5 ноября 2015, 23:25

Фото: fguz-sakha.ru
2692

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов согласился с позицией главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой об отмене запрета на посещение детских учреждений детьми без прививок. 

«Искренне благодарен Анне Юрьевне за конструктивную позицию и конституционный подход – наличие или отсутствие прививок не может служить основанием для ущемления прав детей», – написал омбудсмен под одним из постов в своем аккаунте в «Инстаграм». Он подчеркнул, что вопрос прививок родители должны решать самостоятельно и индивидуально, добавив, что сам убежден в «полезности прививок» и «всех своих детей» обязательно прививает.

Так Астахов отреагировал на отмену постановления челябинского управления Роспотребнадзора «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов», ограничивающего допуск в школы детей, не прошедших вакцинацию против гриппа в период эпидемии.

Против этого ограничения выступила также прокуратура Челябинской области. 

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:28

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Фарминдустрия

Сегодня, 16:35

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

Мединдустрия

Сегодня, 16:22

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:55

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54