21 Апреля 2025 Понедельник

МВД проверит расходы на строительство центра ядерной медицины в Ульяновской области
Дарья Шубина
26 октября 2015, 12:06

Фото: tomsk-novosti.ru
5056

МВД начало доследственную проверку Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР), который возводится в Димитровграде Ульяновской области, в связи с удорожанием строительства на 6 млрд рублей. 

В ходе проверки сотрудники МВД проанализируют деятельность чиновников Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которому подведомственен центр, а также подрядчиков и субподрядчиков, занятых в строительстве объекта. Предполагается, что последние связаны с администрацией Ульяновской области и ее губернатором Сергеем Морозовым.

Поводом для проверки стали результаты ревизии, которую провели аудиторы Счетной палаты РФ в ФМБА. «В управление поступил материал проверки по обращению председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой о возможных противоправных действиях при заключении и исполнении госконтракта №174/КС между заказчиком – Федеральным медико-биологическом агентством – и исполнителем – ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА», – сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Проверка поручена оперативникам 4-го Управления МВД, которое курирует особо режимные объекты. В Счетной палате уточнили, что из-за нарушений стройка затянулась и потребовала дополнительных трат из бюджета в размере 6 млрд рублей.

Изначально проект оценивался в 13,9 млрд рублей. Завершить его планировалось в 2015 году. Однако сроки сдачи объекта постоянно срывались. В результате бюджет проекта увеличился до 20 млрд рублей, а сдача сдвинулась как минимум на декабрь 2016 года. Правда, в ФМБА считают, что перенос сроков строительства не повлиял негативно на бюджет. В агентстве отмечают, что срок сдачи объекта продлен до конца 2015 года, а его готовность оценивают на уровне 65%.

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат