17 Марта 2026 Вторник

Башкортостан потратил на здравоохранение 31 млрд рублей в 2015 году
Тимофей Добровольский
21 октября 2015, 19:20

2333

Общий объем средств, вложенных в здравоохранение Республики Башкортостан в 2015 году, превысил 31 млрд рублей.

Как сообщил глава Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров на заседании коллегии министерства, общие расходы региона на здравоохранение за восемь месяцев 2015 года оказались больше, чем траты за аналогичный период 2014 года, на 24%. Средства были направлены в том числе на укрепление инфраструктуры сферы здравоохранения.

В то же время основная причина смертности в Башкирии – болезни сердца. Они составляют около 40% от общего числа смертей, 12% – от новообразований, 10% – в результате внешних причин. В республике отметили снижение показателя младенческой смертности, который на 2015 год составил 7,8 на тысячу родившихся.

Несмотря на объем средств, потраченных на здравоохранение, весной 2015 года в Уфе прошли сокращения педиатрических и детских реанимационных бригад станции скорой помощи.

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать

Глава ВСС заявил о необходимости контролировать транши ФФОМС для федклиник

Порядок обеспечения инвалидов ТСР цифровизируют

Минпромторг РФ подключили к межведомственной работе с ВОЗ

Минздрав РФ поучаствует в подготовке предложений по развитию суперкомпьютеров и ИИ

Медицина и фармацевтика попали в список приоритетных для государства специальностей

Карьера

16.03.2026

Правительство дало ряд поручений по интеллектуальной собственности в здравоохранении

ФМБА утвердило порядок разработки методуказаний по медико-биологическому обеспечению спортсменов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года