11 Марта 2026 Среда

В Хорватии разрешили употребление медицинской марихуаны
Екатерина Макарова
16 октября 2015, 23:10

2226

Несмотря на официальное разрешение хорватских властей на употребление марихуаны в медицинских целях, лекарств, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК, активный элемент каннабиса), на территории страны пока не зарегистрировано.

Решение о легализации марихуаны было принято в результате продолжительной кампании приверженцев каннабис-терапии. В частности, сторонники нововведения требовали узаконить марихуану для облегчения страданий онкологических больных, ВИЧ-инфицированных и пациентов с рассеянным склерозом, сообщает ABC News.

В Минздраве Хорватии при этом подчеркнули, что выращивание марихуаны в домашних условиях по-прежнему остается вне закона. Использовать ее можно лишь при наличии рецепта от врача: до 0,75 ТГК в месяц на одного пациента.

Использование конопли в медицинских и научных целях также законно в Уругвае, Бразилии и 12 штатах США.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года