17 Июня 2025 Вторник

Минэкономразвития предложило заключить ряд госконтрактов без конкурса
Анна Петрошай
16 октября 2015, 17:02

Фото: rbk.ru
2645

Министерство экономического развития РФ предложило наделить регионы правом назначать предприятия, заключившие инвестиционный контракт с субъектами Федерации, своим единственным поставщиком. Пока это возможно только на федеральном уровне.

Соответствующие изменения планируется внести вместе с проектом поправок к законопроекту о контрактной системе, который Госдума уже приняла в первом чтении 15 сентября, рассказали корреспонденту Vademecum в Минэкономразвития. Текст поправок должен появиться на сайте Госдумы в течение 30 дней после принятия законопроекта в первом чтении.

Согласно документу, поставщики смогут претендовать на заключение контракта без конкурса в случае, если инвестируют как минимум 1 млрд рублей в какой-либо региональный проект. Для контрактов, заключаемых на федеральном уровне, этот показатель достигает 3 млрд рублей. При этом продукция инвестора не должна иметь аналогов в России (это условие было поставлено еще в первой версии законопроекта), а ее стоимость будет установлена правительством.

Как говорится в пояснительной записке к проекту поправок, государство больше всего заинтересовано в продукции конечного потребления, в том числе в лекарствах и медизделиях.

В сентябре 2015 года Минэкономразвития представило первый проект поправок к закону о федеральной контрактной системе, вводящий фиксированный срок расчета по госконтрактам. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков

Представлен первый национальный рейтинг по трудоустройству выпускников медвузов