25 Апреля 2025 Пятница

Врачей скорой помощи в Крыму обвинили в смерти 16-летней девушки
Екатерина Макарова
25 сентября 2015, 22:42

Фото: news.allcrimea.net
3640

Главное следственное управление СК по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту смерти 16-летней жительницы Симферопольского района.

Приехавшие 4 сентября 2015 года по вызову пациентки врачи ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» поставили девушке диагноз «ОРВИ», однако госпитализировать ее не стали. На следующий день девушка скончалась от отека головного мозга, гнойного менингита и заглоточного абсцесса, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ.

По факту смерти несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следователи выясняют все обстоятельства ЧП.

В свою очередь, медучреждение, сотрудников которого подозревают в смерти пациентки, готово к проверке прокуратуры и СК. Об этом сообщил главный врач «Центра медицины катастроф» Геннадий Антонюк, который подчеркнул, что делать поспешные выводы о вине медиков не стоит. «Мы проводим служебную проверку и выясним все обстоятельства этого случая. Даже в стационаре, оснащенном современным медицинским оборудованием, для подтверждения предварительного диагноза дается пять суток. Поэтому обвинять врачей скорой помощи в том, что они не поставили точный диагноз на месте, нельзя. Менингит относится к числу стремительно развивающихся заболеваний, и его признаков в момент приезда «скорой» могло и не быть. То же самое можно сказать и о заглоточном абсцессе: у врачей «скорой» нет специальных отоларингологических зеркал, и осмотр пациентов они проводят при помощи медицинского шпателя. Чаще всего – при плохом освещении», – пояснил Антонюк.

Подобный случай произошел в начале августа в Ингушетии – тогда, не получив вовремя надлежащей медпомощи в отделении Центральной районной больницы, умер трехлетний ребенок. Не дождался помощи и впоследствии скончался младенец в Детской областной клинической больнице в Кировской области, врачи которой не приняли анализы маленького пациента, сделанные в частной клинике.

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Мединдустрия

Сегодня, 17:53

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года