12 Сентября 2026 Суббота

В МФТИ создали биосенсор для поиска лекарств от ВИЧ и рака
Тимофей Добровольский
18 сентября 2015, 15:39

4244

Ученые из лаборатории нанооптики и плазмоники Московского физико-технического института создали рабочий прототип сверхчувствительного биосенсора, который, по словам авторов работы, поможет проводить исследования лекарственных препаратов. 

Работа биосенсора основана на использовании поверхностных плазмонов – электромагнитных волн, возникающих на границе проводника и диэлектрика в результате резонансного взаимодействия между фотонами и электронами. Параметры этого взаимодействия сильно зависят от свойств поверхности, именно поэтому любая примесь постороннего вещества значительно влияет на них. Благодаря этому биосенсоры способны обнаружить даже триллионные доли грамма определяемого вещества на поверхности в квадратный миллиметр, утверждают авторы работы, опубликованной в научном журнале ACS Applied Materials&Interfaces.

«С их помощью мы можем проследить, как идет та или иная химическая реакция, можем оценить ее скорость, а значит, точно определить, как действует то или иное вещество на клетку, на болезнетворную бактерию. Это значит, что в недалеком будущем предклинические испытания лекарств смогут проводиться принципиально новым способом – чтобы точно предсказать действие препарата, достаточно будет проследить взаимодействие лекарственных препаратов с живой тканью прямо на биосенсоре», – приводит пресс-служба университета слова одного из авторов исследования Юрия Стебунова.

По словам Стебунова, эту разработку можно использовать при поиске и исследовании потенциальных препаратов от инфекционных, онкологических болезней и ВИЧ.

Другая отечественная разработка – микрочипы для анализа крови – уже доказала свою эффективность и будет поставляться в Индию.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 сентября 2026 года

Минздрав в итоге поддержал инициативу РААС по включению цифровых площадок аптечных сетей в «белый список»

Сеченовский университет и «Р-Фарм» создадут платформу для CRISPR-терапии гепатита B

Регионы с начала 2026 года потратили 582 млн рублей на внедрение ИИ в медицину. Обзор

Ученые выделили 8 мутационных «отпечатков», объясняющих 85% случаев рака простаты

Исследование: два врача выбирают одинаковый психиатрический диагноз только в 55% случаев

Число крупных утечек медицинских данных в США снизилось на 9,5% в начале 2026 года

Исследование: у людей с СДВГ диагностируют на 48% больше проблем с ЖКТ

OpenEvidence запускает четыре медицинские ИИ-модели для клиницистов

«Р-Фарм» запустил III фазу ММКИ дженерика онкопрепарата от Amgen