23 Марта 2025

Крупнейшие производители оборудования и расходных материалов в стоматологии объявили о слиянии
Софья Лопаева
16 сентября 2015, 17:25

Фото: Sirona Dental
5711

Крупнейшие производители расходных материалов и оборудования для стоматологической отрасли – Dentsply International Inc и Sirona Dental Systems Inc – объявили, что советы директоров обеих компаний единогласно одобрили договор о слиянии. Сумма сделки составит $5,56 млрд.

Объединенная компания будет называться Dentsply Sirona и станет самым крупным в мире производителем профессиональных продуктов и технологий для стоматологии. Ее чистая выручка, согласно прогнозам, составит около $3,8 млрд, а EBITDA – более $900 млн.

В объединенный портфель войдут расходные материалы Dentsply для протезирования и пломбирования (профилактические пасты, зубные герметики) и высокотехнологичное оборудование для стоматологии Sirona (рентгеновские системы, стоматологические установки и инструменты).

Держатели акций Sirona получат 1,8 акции Dentsply за каждую акцию Sirona. Во вторник акции Sirona поднялись примерно на 2,5% – до $101,75 на момент закрытия биржи, а акции Dentsply выросли примерно на 2% – до $55,41. Акционеры Dentsply будут владеть 58% общего предприятия, а оставшиеся 42% достанутся держателям ценных бумаг Sirona.

Сделка будет закрыта в I квартале 2016 года. Пост генерального директора объединенной компании займет президент Sirona Джеффри Словин. Исполнительный директор Dentsply Брет Вайз станет председателем правления.

Сумма сделки была рассчитана на основе 56,4 млн акций Sirona, находящихся в обращении на 30 июня.

В сентябре 2014 года многопрофильная американская компания Danaher Corp, занимающаяся, помимо прочего, производством материалов и оборудования для стоматологии, купила швейцарского производителя зубных имплантатов и керамических коронок Nobel Biocare.

Sirona – крупнейший производитель высокотехнологичного стоматологического оборудования и разработчик инновационных решений в области стоматологии. Компания была создана в 1997 году путем отделения от Siemens. Специализируется на производстве CAD/CAM-систем (технология изготовления каркасов зубных протезов с помощью компьютерного моделирования и обработки на станках с программным обеспечением), рентгеновских систем, стоматологических установок, наконечников, настольных приборов и аппаратов для гигиены. Продукция реализуется более чем в 135 странах. Крупнейшим рынком сбыта Sirona являются США, далее следуют Германия и Япония. Объем продаж Sirona в 2014 году достиг почти $1,17 млрд, чистая прибыль составила $175,7 млн.

Dentsply – компания, основанная в 1899 году и занимающаяся производством материалов для стоматологии. У Dentsply есть производства в 38 странах мира и более чем в 120 странах она продает материалы для протезирования и пломбирования, профилактические пасты, зубные герметики и пр. Объем продаж компании в 2014 году достиг $2,92 млрд, чистая прибыль составила $322,9 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом