30 Ноября 2023 Четверг

Вопрос централизации госзакупок лекарств от туберкулеза, ВИЧ и гепатитов будет решен в 2016 году
Татьяна Равинская
14 сентября 2015, 23:48

Фото: tass.ru
5752

Президент России Владимир Путин подписал несколько поручений по вопросам здравоохранения. В частности, глава государства поручил правительству до 1 февраля 2016 года обеспечить централизацию на федеральном уровне госзакупок лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. На роль единого федерального поставщика претендует компания «Нацимбио», дочерняя структура госкорпорации «Ростех».

При этом в 2013 году Минздрав, напротив, делегировал полномочия по снабжению пациентов антиретровирусными препаратами в регионы. Тогда целесообразность маневра объяснялась тем, что региональные администрации лучше понимают местную потребность в препаратах, а следовательно, смогут более умело управлять закупками. Таким образом Минздрав фактически снял с себя ответственность за качество и своевременность снабжения больных препаратами от туберкулеза, ВИЧ и гепатитов. Наблюдатели отмечают, что за два года в регионах научились справляться с возложенными на них полномочиями, но добиться бесперебойных поставок повсеместно пока не удалось.

Кроме того, до середины ноября правительство должно определить единственного поставщика препаратов плазмы крови, закупаемых за счет ассигнований федерального бюджета.

Согласно другому поручению президента, Минздрав и Минпромторг совместно с «Ростехом» в срок до 15 января должны провести независимый технологический аудит отечественных производителей лекарств для терапии ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Идею взять на себя полное обеспечение Нацкалендаря профилактических прививок, федеральной программы «Лечение и профилактика туберкулеза», поставку АРВ‑препаратов, лекарств против гепати­тов В и С и препаратов крови компания «Нацимбио» впервые озвучила еще в ноябре 2014 года в собственной стратегии развития (подробнее – в материале «Бомбомечтатели»). А в июле 2015 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился с письмом к Президенту РФ, в котором предложил сделать Минздрав закупщиком вышеназванных препаратов, а «Нацимбио» – их единственным поставщиком.

Минобрнауки изменило Порядок приема в аспирантуру

Медобразование

Сегодня, 15:46

Медики из Арктической зоны РФ смогут приобретать жилье по «Дальневосточной ипотеке»

Мединдустрия

Сегодня, 14:14

В Уфе за 50 млн рублей открыли восьмую клинику «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для строительства клиники в Балашихе за 36 млрд рублей нашли подрядчика

Мединдустрия

Сегодня, 12:25

Для медвузов из программы «Приоритет-2030» обновят оценку эффективности

Медобразование

Сегодня, 11:36

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

«Нацимбио» перерегистрировала отпускные цены на 8 вакцин

Минздрав обновит Порядок определения степени тяжести вреда здоровью