16 Марта 2025

Липецкие депутаты предложили не принимать не привитых от кори детей в школы и детсады
Тимофей Добровольский
3 сентября 2015, 14:16

Фото: healthage.ru
2850

Липецкие депутаты разработали законопроект, согласно которому в детские сады и школы нельзя принимать не привитых от кори детей. 

Соответствующие поправки в федеральное законодательство рассматривались 31 августа в Липецком парламенте, в комитете по социальным вопросам, сообщает Липецкий областной совет депутатов. Авторы инициативы – депутаты от партии «Справедливая Россия». Проект прошел правовую экспертизу, но получил отрицательное заключение.

«Предполагаемый запрет лишает детей права на образование во всех его формах и видах, что является прямым нарушением Конституции Российской Федерации», – пояснили в правовом управлении Государственной думы.

Нововведение не получило поддержки у большинства члена комитета облсовета. Комитет принял решение рекомендовать сессии блокировать данную инициативу.

Законопроект, связанный с введением обязательной вакцинации, был принят ранее в Калифорнии. С момента вступления документа в силу жителям штата будет запрещено отказываться от вакцинации детей по личным или религиозным соображениям. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций