16 Июня 2026 Вторник

Конфликт УФАС и Минздрава Нижегородской области будет решаться в суде
Служба новостей
15 июля 2015, 13:58

3736

Минздрав Нижегородской области намерен обратиться в суд, чтобы доказать законность госзакупки лекарств на сумму более 96,58 млн рублей.

Об этом со ссылкой на министерство сообщает cетевое издание «Столица Нижний».

По словам начальника отдела контрактной службы Министерства здравоохранения Нижегородской области Евгения Ошкина, ведомство намерено оспорить в суде решение регионального УФАС и доказать законность своих действий при совершении процедуры госзакупки. Кроме того, в министерстве считают, что нижегородское УФАС нарушило процедуру информирования о результатах проведенной проверки, передает издание. «Предписание об устранении выявленных нарушений было получено не 9 июля, как указано на сайте ведомства, а только 13 июля после подписания контракта с победителем аукциона на право оказания услуг по обеспечению лекарственными препаратами, – рассказал Евгений Ошкин. – При этом предписание содержало «описки», в соответствии с чем ведомство позже направило в адрес Министерства здравоохранения определение по исправлению «описок». Кроме того, решение по проверке, которое должно было быть передано вместе с предписанием, не получено нами до сих пор».

«Дополнительно сообщаем, что незаключение данного контракта имело бы очень серьезные последствия: если бы 13 июля мы не подписали контракт, с понедельника около 60 тысяч нижегородских льготников не получили бы необходимые им лекарства», – отметил Евгений Ошкин.

Ранее в ходе внеплановой проверки инспекции Нижегородского УФАС было установлено, что региональное Министерство здравоохранения нарушило требования Закона о контрактной системе, включив в предмет закупки наряду с услугами по обеспечению лекарственными препаратами поставку самих лекарственных препаратов. В УФАС сочли, что это привело к ограничению количества участников закупки, и выдали уполномоченному учреждению, ГКУ НО «Центр размещения заказа Нижегородской области», и областному Минздраву предписание аннулировать закупку. Как рассказали в пресс-службе УФАС, заказчик не исполнил предписание и 13 июля заключил контракт.

Нижегородское УФАС готовит исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о признании закупки и неправомерно заключенного контракта на оказание социальных услуг по обеспечению льготными лекарственными препаратами недействительными. 

Перинатальный центр при ГКБ № 31 в Москве отремонтируют за 5,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

«Круг добра» расширил категории для терапии мышечной дистрофии Дюшенна и буллезного эпидермолиза

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июня 2026 года

За 10 лет число не соответствующих требованиям СанПиН лечебно-профилактических объектов УИС снизилось на 5,7%

После критики Минпромторга перечень СЗЛС предложили расширить на 149 препаратов

Изменены полномочия Минпромторга в сфере признания фармпроизводств соответствующими правилам GMP

В проекте КР по детскому аутизму изменили параметры назначения лекарств

Регулятор предложил перевести подтверждение локализации лекарств в цифровой реестр

В ГК «Медси» сменился операционный директор

Метаанализ подтверждает уменьшение частоты обострений ХОБЛ с переходом на системы нагревания табака