22 Июля 2026 Среда

Фонд развития промышленности инвестирует 500 млн рублей в импортозамещение медизделий
Марина Кругликова
13 июля 2015, 13:00

3616

Фонд развития промышленности выдаст льготный заем в размере 500 млн рублей ООО «Гигиена-сервис» на реализацию проекта по производству впитывающих пеленок и подгузников для лежачих больных, инвалидов и пациентов с заболеваниями мочеполовой системы.

Об этом корреспонденту Vademecum сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности.

Общая стоимость проекта составит 1,3 млрд рублей, из них предприятие вложило в производство 600 млн рублей и планирует инвестировать в него еще 700 млн, из которых 500 млн рублей составит заем фонда.

По данным фонда, реализация проекта позволит обеспечить импортозамещение по этой товарной категории на 50% от существующей потребности рынка, тогда как на сегодняшний день доля российских компаний не превышает 10%.

Продукция ООО «Гигиена-сервис», как отмечается в сообщении фонда, будет дешевле зарубежных аналогов на 10–20%, не уступая им при этом в качестве. Однако серийное производство, которое, по информации фонда, планируется запустить в 2016 году, будет развернуто на импортном оборудовании.

«В планах компании – производить из отечественного сырья 100% материалов и компонентов для изготовления впитывающих изделий», – говорится в сообщении.

В рамках проекта будет создано 304 рабочих места, в планах также регистрация 21 объекта интеллектуальной собственности.

Ранее сообщалось, что Фонд развития промышленности инвестирует в проекты фармкомпаний «Фармасинтез» и «Ниармедик плюс» более 500 млн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 июля 2026 года

Профильная ассоциация предложила разрешить фармацевтам и провизорам переучиваться на нутрициологов

«Промомед» инвестирует более 400 млн рублей в линию по производству орфанных препаратов

Исследование: устойчивость детских инфекций к антибиотикам продолжает расти

Заказчик не сможет изменить условия договора о целевом обучении после направления предложения в колледж

Саратовский ГМУ запустил I фазу КИ оригинального неопиоидного анальгетика

В Сеченовском университете создадут ИИ для анализа уровня сахара при диабете у женщин

Минпромторг предложил исключить Web of Science и Scopus из оценки результативности научных исследований

За ТО Росздравнадзора закрепили новые полномочия по лицензированию техобслуживания медизделий

В РНЦХ имени Петровского разработают прототип препарата против саркопении