11 Июля 2025 Пятница

В России разработан имплантат сердечного клапана в пять раз дешевле импортного аналога
Екатерина Макарова
6 июля 2015, 13:49

Фото: www.dhm.mhn.de
5500

Новосибирская компания – резидент Академпарка совместно с НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина и Новосибирским госуниверситетом разработала первый в России эндоваскулярный имплантат аортального клапана, устанавливаемый без разрезов.

По мнению разработчиков, имплантат сможет полностью заменить импортный аналог, однако стоить будет в четыре-пять раз меньше.

«Сейчас рынок на 100% импортный. В России есть производители имплантатов только для открытой операции. До кризиса импортный клапан стоил порядка 1 млн рублей для одного пациента, сейчас может быть дороже. Ожидается, что стоимость нашего клапана будет в пределах 200–250 тысяч рублей», – цитирует ТАСС директора компании-разработчика Андрея Кудряшова.

Замена аортального клапана эндоваскулярным способом важна для пациентов, которым противопоказаны операции на открытом сердце, пояснил Кудряшов. По его словам, потребность в таких имплантатах в России очень высока, поскольку ежегодно в стране проводится несколько тысяч подобных операций.

В настоящее время имплантат находится в стадии разработки. В ближайшее полугодие ожидается проведение доклинических испытаний устройства; в случае если результаты исследований будут положительными, испытания на людях могут начать уже в середине 2016 года.

Другим направлением отечественных производителей в рамках помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями стала разработка искусственного сердца. В частности, о своих планах по созданию имплантируемого устройства заявили в апреле текущего года входящая в ГК «Ростех» Объединенная приборостроительная корпорация и Московский авиационный институт.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

В Омской области переназначили главу Минздрава