16 Февраля 2026 Понедельник

Инвалиды Костромской области остались без протезов из-за срыва торгов
Служба новостей
29 июня 2015, 16:34

3128

Инвалиды Костромской области ждут протезы и коляски четыре месяца.

Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Из выделенных Костромской области на эти цели 77 млн рублей освоено чуть более трети, говорится в заявлении костромских «фронтовиков». По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Павла Лебедько, проблему длительного ожидания инвалидами бесплатных протезов и колясок организация выявила еще в марте 2015 года. В 2015 году более 1,5 тысячи инвалидов остались не обеспеченными средствами реабилитации с 2014 года.

«На конец июня заявки исполнены на 65,2%. Костромские инвалиды ждут положенных им средств до четырех месяцев», – сообщают представители ОНФ.

В Фонде социального страхования это объясняют тем, что в начале года практически по всей стране были сорваны госторги – из-за изменения курса валют цена на изделия для инвалидов резко возросла, что не было учтено работниками фонда при определении начальной максимальной цены контракта.

В ряде регионов, тем не менее, существует проблема обеспечения льготных категорий граждан не только медизделиями, но и лекарствами. Чтобы устранить эту проблему, в начале июня премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву принять «исчерпывающие меры» по решению этой проблемы.

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минздрав может представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами