25 Марта 2025 Вторник

Американские заключенные подали в суд из-за отсутствия в тюрьме дорогого лекарства от гепатита
Софья Лопаева
15 июня 2015, 16:17

Фото: ww2.kqed.org
3937

Двое заключенных тюрем в Массачусетсе – Эмилиан Пашко и Джеффри Фоулер – подали иск, обвинив тюремную систему штата в отсутствии инновационного дорогостоящего препарата от гепатита С, который требуется тяжелобольным узникам.

Согласно исковому заявлению, поступившему на рассмотрение федерального суда в Бостоне, в тюрьмах штата Массачусетс находится 1 500 больных гепатитом С. Лечение получают трое заключенных, хотя высокоэффективные препараты от Gilead Sciences и AbbVie были одобрены к применению в 2013-2014 годах.

В некоторых тюрьмах доступ к новейшим препаратам ограничен: они предоставляются лишь в самых тяжелых случаях из-за нехватки бюджета. Препараты компании Gilead – Sovaldi и Harvoni – стоят $84 тысячи и $94 тысячи за 12-недельный курс соответственно. Стоимость препарата Viekira Pak от AbbVie составляет около $83 300 за 12 недель. Цены на препараты различаются в зависимости от продолжительности терапии, и ряду покупателей, в том числе Федеральному бюро тюрем, предоставляются скидки.

Как сообщает The Wall Street Journal, иск от имени Пашко и Фоулера подавала некоммерческая юридическая организация Prisoners’ Legal Services, защищающая интересы заключенных. Истцы попросили федерального судью дать заявлению статус коллективного иска, так как, по их мнению, нынешняя схема лечения гепатита С нарушает конституционные гарантии для заключенных. По словам Джоэла Томпсона, юриста организации, для изменения протокола лечения необходимо время, но в тюрьмах Массачусетса слишком много больных гепатитом С, и некоторые находятся в таком тяжелом состоянии, что не могут долго ждать, когда внесут поправки в протокол лечения гепатита в тюрьмах и предоставят новейшие лекарства. Согласно иску, одобрение широкого использования в тюрьмах новых средств от гепатита С задерживается из-за их высокой стоимости.

Как говорится в исковом заявлении, из-за гепатита С у Пашко начались серьезные осложнения, его неоднократно госпитализировали. Другого заключенного, Фоулера, в прошлом году безуспешно лечили традиционными препаратами.

В декабре 2014 года американское Транспортное управление юго-восточной Пенсильвании подало в суд на Gilead Sciences, обвинив компанию в завышении стоимости Sovaldi.

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск