10 Июня 2026 Среда

В Саратовской области закрыли оздоровительный лагерь из-за отравления детей
Марина Кругликова
11 июня 2015, 16:58

3001

В детском оздоровительно-образовательном спортивном центре «Солнышко», расположенном в Саратовской области, госпитализировали 24 ребенка с отравлением.

«24 ребенка доставлены в лечебные учреждения Саратова. Их состояние оценивается как удовлетворительное», – сообщает в четверг, 11 июня, пресс-служба правительства Саратовской области. По другим данным, которые приводятся в СМИ, количество доставленных в больницу детей с отравлением уже превысило 40 человек.

По информации областного правительства, 6 июня в лагерь заехали 140 детей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве, 10 июня после ужина в столовой лагеря дети 8–12 лет стали жаловаться на боли в животе и тошноту. Семеро детей уже вечером были госпитализированы с диагнозом «токсикоинфекция, гастрит».

Как отмечается в сообщении правительства, ночью в учреждение выехали представители управления Роспотребнадзора по Саратовской области, региональных Минздрава и Министерства социального развития, а также бригады врачей.

«В ходе незамедлительно проведенного осмотра места происшествия изъята документация, связанная с поставкой пищи в лагерь, отобрано 40 образцов продуктов питания, сделаны необходимые смывы. В настоящее время следователи продолжают проведение проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отмечается в сообщении Следственного управления следственного комитета РФ по Саратовской области.

В связи с заболеванием детей в четверг работа лагеря, по информации регионального правительства, была приостановлена.

Тогда же стало известно о еще одном отравлении детей, на этот раз на территории спортивной базы в Приморском крае. Как сообщает РИА Новости, с симптомами отравления в инфекционное отделение больницы в Приморье были госпитализированы 13 детей. По словам старшего помощника прокурора Приморского края Елены Телегиной, прокуратура Партизанска и краевое управление Роспотребнадзора в настоящий момент проводят проверку на предмет соблюдения в гостинице, где жили подростки, требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии из-за отравления некачественной водой за медицинской помощью обратились более 440 человек.

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ