08 Ноября 2025 Суббота

Разработана первая редакция национальных стандартов для медизделий
Анна Родионова
4 июня 2015, 9:25

Фото: scholarsupdate.hi2net.com
2501

НТЦ «Медитэкс» разработал первую редакцию национальных стандартов для медицинских изделий: нейростимуляторов, оборудования для литотрипсии, аппаратуры для телемедицинских конференций, цифровых рентгеновских аппаратов и других.

Документы разрабатывались по госконтракту, заключенному с Росстандартом.

Компания также разработала стандарты для хирургических имплантатов – инфузионных насосов и кохлеарных систем, а также проявочных машин для рентгеновской пленки.

Эти стандарты будут применяться органами здравоохранения и «другими субъектами хозяйственной деятельности при заключении договоров и контрактов, при проектировании, изготовлении, испытаниях и эксплуатации медицинских изделий на всех стадиях жизненного цикла продукции», сообщила Vademecum пресс-служба «Медитэкса».

Тексты разработанных проектов доступны на сайте Технического комитета по стандартизации №011.

В январе 2015 года Минздрав предложил ввести государственное регулирование цен на ряд медицинских изделий, включая некоторые имплантаты. В конце марта 2015 года была разработана методика расчета предельных отпускных цен на медицинские изделия, попавшие в соответствующий перечень.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 3 – 8 ноября 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 ноября 2025 года

ЮНЕСКО примет первый этический стандарт в сфере нейротехнологий

Microsoft создает команду для разработки медицинского «суперинтеллекта»

Комиссия Минздрава не изменила перечень ЖНВЛП и запланировала корректировки порядка своей работы

Трамп заключил договор с Novo Nordisk и Eli Lilly о снижении цен на препараты от ожирения

В Санкт-Петербурге построят два медобъекта за 5,5 млрд рублей

Экс-главе владимирского Минздрава продлили меру пресечения на полгода

Путин поручил сформировать Стратегию развития спортивной медицины

Правительство добавило стероиды и психостимуляторы в перечень сильнодействующих веществ