23 Мая 2025 Пятница

Американские военные по ошибке разослали образцы сибирской язвы в другие страны
Софья Лопаева
2 июня 2015, 12:27

Фото: likar.info
2662

Образцы сибирской язвы в активной форме были по ошибке отправлены с военной базы Дагуэй, штат Юта, в лаборатории в Америке и по всему миру.

Дагуэй – одна из военных лабораторий, занимающихся дезактивацией и рассылкой биоматериала. Как сообщает Reuters, образцы оттуда оказались в 11 штатах, а также попали в Австралию, в три лаборатории в Канаде и на американскую военно-воздушную базу в Южной Корее. Пентагон заявил, что населению ничего не угрожает, и риск для работников лабораторий минимален. Тем не менее всем лабораториям было рекомендовано временно прекратить работу с дезактивированными образцами.

Четыре жителя США начали проходить профилактический курс лечения сибирской язвы, который обычно включает в себя вакцинацию и иногда – прием антибиотиков. На базе в Южной Корее профилактический курс прошли 22 человека, несмотря на то что никаких симптомов у них замечено не было.

В январе 2015 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) начали оборудовать свои лаборатории камерами для наблюдения за сотрудниками. Решение установить видеонаблюдение последовало после ряда нарушений: сотрудник лаборатории CDC в Атланте чуть не заразился Эболой во время работы с образцами вируса; образец с сибирской язвой в потенциально активной форме был послан в лабораторию с более низким уровнем безопасности, a неактивная форма птичьего гриппа была отправлена в лабораторию другого агентства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА