15 Января 2026 Четверг

Утверждены новые программы психотерапии онкобольных
Тимофей Добровольский
1 июня 2015, 15:01

2374

На ученом совете в Институте социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского были утверждены две новые программы психотерапии онкобольных, рассказал вице-президент Союза охраны психического здоровья, профессор, врач-психиатр высшей категории Владимир Бородин. Проблеме суицида в них уделено много внимания.

29 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, состоялась церемония награждения победителей Общероссийского конкурса «Здоровое поколение», где были представлены лучшие программы по охране психического здоровья детей. На мероприятии присутствовал врач-психиатр высшей категории, член экспертного совета конкурса, Владимир Иванович Бородин, который рассказал корреспонденту Vademecum о новых методах психологической помощи онкобольным.

«Буквально сегодня на ученом совете в ФМИЦПН утверждаются две программы по психотерапии больных с онкологическими заболеваниями. В них освещается и проблема суицида. Сейчас это актуальнейшая тема, и руководство нашего учреждения почти мгновенно на нее откликнулось», – сообщил врач-психиатр высшей категории. – «Конечно, это только начало, потом необходимо последовательно реализовывать все эти программы».

В программах особое внимание уделено профилактике психических нарушений у онкобольных. Для обучения врачей-психотерапевтов работе по новым программам будут организованы специальные курсы.

«Программы включают в себя разделы, посвященные психологии, клинике психических нарушений у онкобольных, разнообразным суицидальным проявлениям, возникающим в ответ на онкологическое заболевание у самого пациента и у его родственников, а также наиболее эффективным психотерапевтическим методикам, применяемым в данной области», – сообщил Бородин корреспонденту Vademecum

По его словам, курсы заработают только с сентября текущего года, несмотря на то что их разработка уже завершена и они соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Ранее сообщалось, что очередной онкобольной покончил жизнь самоубийством в Москве.

SuperJob: стоматолог-ортопед в Челябинске может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:51

Сотрудников Росздравнадзора начнут тщательнее проверять на коррупционную составляющую

Карьера

Сегодня, 9:48

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 января 2026 года

Минздрав предложил разрешить «Почте России» продавать 132 препарата в пунктах, где нет аптек

Исследование: языковые модели ИИ могут усилить поддержку студентов-медиков

Максимальные объемы допфинансирования регионов на закупку орфанных препаратов будут фиксироваться в федбюджете

Вдов участников СВО могут начать принимать в медвузы по отдельной квоте

Пермский край объявил два офсета на локализацию производства лекарств

В Северной Осетии ищут подрядчика для реконструкции аварийного пульмонологического центра за 2,5 млрд рублей

В 2025 году количество нарушений в клиниках в сфере пожарной безопасности выросло на 41,6%