23 Июня 2025 Понедельник

Экс-руководителя вологодского бюро медико-социальной экспертизы признали виновной во взяточничестве
Тимофей Добровольский
13 мая 2015, 16:07

Фото: dailystavropol.ru
3536

Наталья Голодова, бывший руководитель бюро №8 филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы Вологодской области», признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, служебных подлогах и в получении взяток.

Как выяснило следствие, с 2008 по 2013 год Наталья Голодова брала взятки за установление и продление инвалидности без соответствующего медицинского обследования. Будучи сотрудником «Главного бюро медико-социальной экспертизы» Голодова выдавала фальшивые справки. Среди охотников за инвалидностью с целью получения льгот и пенсий оказались и чиновники.

Согласно материалам дела, сумма взятки за получение инвалидности составляла от 3 до 100 тысяч рублей. Всего, по оценке следствия, Голодова получила с использованием коррупционной схемы 1,5 млн рублей.

Материалы уголовного дела составили 50 томов, было опрошено более 800 свидетелей, а также проведено около 40 обысков и назначено более 50 экспертиз.

Суд приговорил Наталью Голодову к штрафу в размере 10 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в государственных и муниципальных образованиях на срок два года.

Ранее сообщалось, что, согласно опросу Минздрава, россияне положительно оценивают борьбу с коррупцией внутри ведомства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту