08 Июля 2025 Вторник

Продажи Арбидола упали на 24%
Екатерина Макарова
12 мая 2015, 17:25

Фото: www.ej.ru
4708

Выручка «Отисифарма» от продажи Арбидола по итогам 2014 года упала на 24%, превысив аналогичные потери в первых трех кварталах на 5 млн рублей.

Как отмечалось ранее, доля продаж собственных брендов «Отисифарма» в период с января по сентябрь прошлого года составила 95%. Лидирующие позиции в продажах занимал входящий в список жизненно необходимых лекарств безрецептурный препарат Арбидол, выручка от реализации которого за девять месяцев составила более 2,2 млрд рублей, что на четверть меньше аналогичных показателей в 2013 году. 

В целом по итогам 2014 года Арбидол показал значительное сокращение в структуре выручки компании в объеме 24%. Большую долю годовой выручки компании также принесла реализация препаратов Пенталгин (объем продаж увеличился на 23%), Афобазол (12%) и Амиксин (11%). 

Согласно данным, приведенным в отчете компании по МСФО, объем продаж «Отисифарма» по результатам 2014 года составил 16,65 млрд рублей. По сравнению с годом ранее выручка от реализации безрецептурных препаратов, переданных компании ОАО «Фармстандарт», увеличилась на 12%.

ПАО «Отисифарм» – компания, образовавшаяся в декабре 2013 года в результате выделения брендированного безрецептурного бизнеса из российской фармацевтической компании ОАО «Фармстандарт». «Отисифарм» занимается продвижением и продажей безрецептурных лекарственных препаратов и БАДов. Продуктовый портфель компании насчитывает 27 препаратов, включая Арбидол и Афобазол. В  декабре 2014 года акции «Отисифарма» были занесены в реестр ценных бумаг Московской биржи и в настоящее время капитализация компании на ММВБ достигает $413 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат

Китай вводит встречные ограничения на закупку медизделий из ЕС

На достройку орловского «Титаника» выделят еще 1,3 млрд рублей из федбюджета

Экс-руководитель саратовского Минздрава возглавил Люберецкую облбольницу

Карьера

7.07.2025

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 июля 2025 года