17 Июля 2025 Четверг

ВОЗ призвала европейские правительства объединиться для борьбы с высокими ценами на лекарства
Екатерина Макарова
27 марта 2015, 10:58

Фото: bnews.kz
2685

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран Европы активнее обмениваться опытом по созданию системы эффективного ценообразования на новые лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкозаболеваний, диабета и гепатита С.

Согласно данным ВОЗ, немногие европейские страны имеют прозрачную систему, позволяющую определить, будет ли экономически эффективно лечить пациентов при помощи нового класса препаратов по стоимости, запрашиваемой производителем, сообщает Daily Mail.

Вмешательство ВОЗ объясняется набирающей обороты дискуссией о значении новых лекарственных препаратов, направленных на лечение онкозаболеваний, диабета и гепатита С. Оценка экономической эффективности применения новых лекарств не входит в обязанности регуляторных органов, выдающих разрешение на применение таких препаратов в клинической практике.

«Наша конечная цель состоит в защите интересов пациентов и уверенности в том, что на рынок не выйдут те дорогие лекарства, которые не дают положительных результатов», – заявила региональный директор ВОЗ по Европе Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab).

Цены на некоторые виды лекарств растут быстрыми темпами. Например, стоимость курса лечения новым препаратом от рака достигает $6–10 тысяч в месяц.

Одной из причин, подтолкнувшей ВОЗ к поднятию вопроса о ценообразовании, стала продажа в США препарата от гепатита С Sovaldi производства компании Gilead стоимостью $1 тысяча за одну таблетку.

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

16.07.2025

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств