26 Марта 2025 Среда

ВОЗ призвала европейские правительства объединиться для борьбы с высокими ценами на лекарства
Екатерина Макарова
27 марта 2015, 10:58

Фото: bnews.kz
2659

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран Европы активнее обмениваться опытом по созданию системы эффективного ценообразования на новые лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкозаболеваний, диабета и гепатита С.

Согласно данным ВОЗ, немногие европейские страны имеют прозрачную систему, позволяющую определить, будет ли экономически эффективно лечить пациентов при помощи нового класса препаратов по стоимости, запрашиваемой производителем, сообщает Daily Mail.

Вмешательство ВОЗ объясняется набирающей обороты дискуссией о значении новых лекарственных препаратов, направленных на лечение онкозаболеваний, диабета и гепатита С. Оценка экономической эффективности применения новых лекарств не входит в обязанности регуляторных органов, выдающих разрешение на применение таких препаратов в клинической практике.

«Наша конечная цель состоит в защите интересов пациентов и уверенности в том, что на рынок не выйдут те дорогие лекарства, которые не дают положительных результатов», – заявила региональный директор ВОЗ по Европе Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab).

Цены на некоторые виды лекарств растут быстрыми темпами. Например, стоимость курса лечения новым препаратом от рака достигает $6–10 тысяч в месяц.

Одной из причин, подтолкнувшей ВОЗ к поднятию вопроса о ценообразовании, стала продажа в США препарата от гепатита С Sovaldi производства компании Gilead стоимостью $1 тысяча за одну таблетку.

В Тульской области назначили министра здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:04

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

Фарминдустрия

Сегодня, 13:05

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:44

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 11:25

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD