Об этом 16 января сообщила пресс-служба киевской прокуратуры.
Впервые с симптомами кишечной инфекции жители микрорайона Бортничи в Киеве обратились к медикам 6 января. Острая кишечная инфекция из-за некачественной воды была диагностирована у 130 жителей микрорайона.
По данным Госсанэпидемслужбы (СЭС) Украины, причиной отравления могли стать попавшие в водопровод сточные воды. «Сейчас продолжаются бактериологические исследования – сотрудники СЭС устанавливают, что именно стало причиной отравления воды», – отмечается в сообщении прокуратуры.
По информации ведомства, должностных лиц ПАО АК «Киевводоканал» подозревают в служебной халатности по ч. 2 ст. 367 УК Украины.
Ход досудебного расследования находится на контроле прокуратуры Дарницкого района.
Ранее сообщалось, что ПАО «Киевводоканал» компенсирует материальный ущерб жителям микрорайона, которые из-за отравления некачественной водой попали в больницу.