13 Февраля 2026 Пятница

В Тюмени впервые в Евразии повторили американский опыт лечения опухоли
Дарья Шубина, Наталья Журавлева
19 декабря 2014, 15:45

3369

Специалисты тюменского многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город» провели первую в Евразии операцию по лечению злокачественной опухоли изотопом цезия (Cs-131).

Клинические испытания низкорадиоактивного Цезия - Cs-131 - в терапии рака предстательной железы стартовали в начале 2000-х годов в нескольких медицинских исследовательских центрах США, Израиля и других стран. Ранее в качестве активного вещества применялся радиоактивный изотоп йода (Iodine-125).

Впервые Cs-131 в клинической практике был применен в США. Во время оперативного вмешательства онкологи внедряют микроисточник активного вещества в пораженные ткани. «Операция прошла успешно, а процесс выздоровления больного был достаточно быстрым. Это произошло из-за того, что Cs-131 - низкорадиоактивное вещество и оказывает более длительный биологический эффект на злокачественную опухоль», - рассказал ТАСС первый заместитель главврача МКМЦ «Медицинский город» Владимир Елишев.

Российские онкологи заинтересовались опытом своих зарубежных коллег. Первая тестовая операция прошла в тюменском «Медицинском городе» с участием американского профессора Билла Ковена. По словам члена европейской и российской ассоциации урологов Александра Зырянова, это вещество не применялось не только в российской клинической практике, но и в практике стран евразийского континента. «У этой технологии есть определенные преимущества, вероятнее всего, уже в следующем году она станет рутиной в наших учреждениях, и мы сможем оперировать наших пациентов и таким образом», - прогнозирует Зырянов.

По оценкам онкологов, лечение с помощью Cs-131 показывает до 95% положительного эффекта у мужчин, страдающих раком предстательной железы. В России число случаев злокачественного новообразования предстательной железы ежегодно на 5-10% растет.

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Мединдустрия

Сегодня, 18:04

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Мединдустрия

Сегодня, 16:03

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:13

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Мединдустрия

Сегодня, 13:30

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Мединдустрия

Сегодня, 10:45

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении