17 Марта 2025 Понедельник

Темур Шакая: если бы мы углублялись в подробности, сделка с Oriola-KD могла бы не состояться
Наталья Журавлева
11 декабря 2014, 16:22

Фото: A.v.e Group
6320

Сделка по приобретению «Аптечной сетью 36,6» российского бизнеса финской компании Oriola-KD прошла непривычно быстро. В октябре 2014 года финны заявили, что рассматривают возможность продажи активов, 18 ноября «36,6» обратилась за одобрением в ФАС, а уже 8 декабря были подписаны все необходимые документы. О подробностях поглощения Vademecum рассказал председатель совета директоров группы компаний A.v.e, член совета директоров группы компаний «36,6» Темур Шакая.

– Сумма сделки составила 3,7 млрд рублей. Во сколько оценивался розничный, во сколько  оптовый дивизион Oriola в России?

– Мы не разделяли эти сегменты. Если бы мы углублялись в подробности, то сделка вряд ли смогла бы состояться. Иван Саганелидзе возглавил переговоры с нашей стороны, и мы вышли на цену, которая устроила всех, пришли к ней путем долгих переговоров и экономических расчетов.

– В каком состоянии находится розница? Сколько аптек действует в сети, сколько из них рентабельны? Нужно ли санировать сеть?

– Опять же мнение на данный момент у нас чисто экспертное. На сегодняшний день свыше 230 аптек в блоке «Старый лекарь» и «03 Аптека». Абсолютное большинство аптек рентабельно, прибыльно, а с улучшением управления – снижением суммы издержек за счет оптимизации и консолидации, с получением условий группы компаний «36,6», которые на сегодняшний день лучше, чем у «Старого лекаря», они станут еще прибыльнее и эффективнее.

– Вы планируете оставить или ликвидировать бренды «03 Аптека» и «Старый лекарь»?

– В принципе, планируем, скорее всего, оставлять «Старый лекарь». Бренд «03» будет изучаться. У нас нет пока четкого ответа, как мы поступим с ним. Я не исключаю, что часть аптек «03» перейдет в «Горздрав».

– В понедельник мы узнали, что для оптового дивизиона уже нашелся руководитель - это Хенри Фогелс. Вас не смущает, что финны в конце 2013-го расстались с управленцем, потому что показатели оптового подразделения были далеки от прогнозных?

– У нас другой взгляд на причины увольнения Хенри Фогелса – они носили больше тактический характер, нежели были связаны с его компетенциями. Более того, мы считаем, что Хенри Фогелс – лучший специалист, который на сегодняшний день может управлять оптовой частью Oriola-KD, из всех, кого мы знаем. Он лучше, чем кто-либо другой, знает деятельность этой компании.

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Vademecum.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Мединдустрия

Сегодня, 18:09

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57