12 Октября 2026 Понедельник

«Вита-Фарм» приговорили к 3 млн рублей штрафа за взятки
Марина Кругликова
8 декабря 2014, 17:57

3222

Суд признал ООО «Вита-Фарм» виновным в незаконном вознаграждении от имени юридического лица и назначил штраф в размере 3 млн рублей, сообщает 8 декабря пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Следствие установило, что в июле 2014 года директор сети аптек «Вита-Фарм» Валентина Морозова, которая хотела заранее получать информацию о предстоящих проверках аптек, а также с целью возврата части товара, изъятого в ходе проверки, попыталась передать сотруднику службы наркоконтроля 1 млн рублей. Однако служащий отказался от предложенной взятки, а о попытке подкупа сообщил в правоохранительные органы.

Прокурор Пятигорска возбудил в отношении юридического лица ООО «Вита-Фарм» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по итогам рассмотрения которого компания была приговорена к выплате штрафа.

Ранее Пятигорский городской суд осудил директора аптечной сети по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 млн рублей.

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Минздрав приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей