11 Марта 2026 Среда

Двое британцев умерли после пересадки почки от донора с менингитом
Ольга Каныгина
4 декабря 2014, 11:03

2594

В Великобритании двое мужчин, скончавшихся после трансплантации почки, перед операцией были предупреждены, что донор умер от менингита.

На суде, посвященном печальным последствиям трансплантации, врач Усман Кхалид (Usman Khalid) из обучающей больницы Кардифа (Cardiff's University Hospital) в Уэльсе заявил, что у пострадавших Роберта Стюарта (Robert Stuart) и Даррена Хьюса (Darren Hughes) была возможность отказаться от операции. В ходе трансплантации им пересадили почки, содержащие микроорганизмы, которые являются первопричиной менингита, сообщает ВВС.

Стюарт и Хьюс скончались в ноябре 2013 года, спустя несколько дней после операции по пересадке почек от 39-летнего алкоголика, имя которого не сообщается. Как сообщали хирурги, обе операции прошли успешно.

Врачи знали о том, что у умершего было подозрение на менингит и предупредили об этом реципиентов. Кхалид подчеркнул, что объяснил обоим пациентам, что существовании небольшой риск заражения менингитом после пересадки.

На судебном заседания Кхалид пояснил, что во время беседы со Стюартом присутствовал консультирующий хирург-трансплантолог Аргирис Асдеракис (Argiris Asderakis), который долго рассказывал пациенту про будущую операцию и возможные последствия. Второй пациент – Хьюс – также был осведомлен о рисках.

По словам Кхалида, он даже объяснял Хьюсу, как заполнить формуляр, подтверждающий согласие пациента на проведение операции, что противоречит показаниям отца Хьюса, который говорит, что подписывал документ за своего сына.

Мурашко вошел в состав правительственной подкомиссии по развитию ИИ

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник