20 Марта 2025 Четверг

Скворцова: государство даже в сложные времена не забывает о здравоохранении
2 декабря 2014, 8:56

Фото: Оксана Добровольская
4445

В Москве официально открылся проект по борьбе с неинфекционными заболеваниями, созданный совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Руководить им будет географически удаленный офис ВОЗ, который откроется в столице в январе 2015 года под руководством директора европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якаб.

«В 2013 году, после 30-летнего перерыва, мы вернулись к широкомасштабной диспансеризации детского и взрослого населения. Результаты диспансеризации показали, что почти 44% взрослого населения имеют уже сформированные хронические неинфекционные заболевания», – пояснила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на церемонии открытия проекта.

Борьба с неинфекционными заболеваниями в России будет включать в себя программы, призванные мотивировать население вести здоровый образ жизни, а также самостоятельно «отвечать за свое здоровье и здоровье своей семьи», рассказала глава Минздрава. «Советский Союз стал первой страной, в которой вся медицинская помощь гражданам оказывалась бесплатно. Это мощнейшее социальное приобретение и завоевание нашей страны, которое мы планируем развивать и в дальнейшем. Но оборотной стороной такого обеспечения населения явилось формирование не у всех, но у некоторых слоев населения чувства иждивенчества. Вот для нас очень важно, чтобы население понимало, что наше государство в любые времена, в том числе самые сложные, никогда не забывает о здравоохранении», – подчеркнула министр.

В частности, по словам главы Минздрава, планируется дальнейшее развитие программ диспансеризации, а также пропаганды приверженности терапии для тех, кто уже страдает хроническими неинфекционными заболеваниями, и отказа от вредных привычек – алкоголя, курения и употребления «спайсов» (для молодежи).

FDA одобрило приложение для мониторинга судорожных припадков с помощью Apple Watch

Мединдустрия

Сегодня, 18:27

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Мединдустрия

Сегодня, 16:41

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 15:23

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:51

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

Медобразование

Сегодня, 14:35

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53