22 Марта 2025 Суббота

Марк Цукерберг выделит деньги на борьбу с Эболой
Ольга Каныгина
15 октября 2014, 12:48

Фото: www.theguardian.com
2539

Глава Facebook Inc Марк Цукерберг заявил, что он и его жена Присцилла Чан (Priscilla Chan) пожертвуют $25 млн Фонду Центров по контролю и предотвращению заболеваний США (Centers for Disease Control Foundation, CDC) для борьбы с лихорадкой Эбола.

В своем аккаунте на Facebook Цукерберг написал, что необходимо  в самое  ближайшее время взять под контроль эпидемию геморрагической лихорадки, пока вирус не привел к длительному кризису мирового масштаба, борьба с которым затянется на десятилетия, как это произошло с ВИЧ и полиомиелитом, сообщает Reuters

В сентябре фонд Билла и Мелинды Гейтс также внес свой вклад в борьбу с лихорадкой Эбола, пожертвовав на эти цели $50 млн.

По данным ВОЗ, от лихорадки Эбола умерли 4 447 человек, количество заболевших – 8 914. По прогнозам организации, количество зараженных превысит 9 тысяч человек в течение ближайшей недели, а к декабрю 2014 года появится еще 5–10 тысяч заболевших.

В рамках борьбы с эпидемией в Москве появится специализированный центр, где будут рассказывать про профилактику заражения лихорадкой Эбола. Однако медики утверждают, что угроза преувеличена, сообщает Lifenews

Лихорадка Эбола передается через кровь и другие биологические жидкости. Смертность среди заболевших высока: вирус Эбола, свирепствующий в Западной Африке, обладает 70%-ной летальностью. Ни вакцины, ни зарегистрированного способа лечения болезни не существует, однако ввиду эпидемии при терапии разрешено использовать экспериментальные препараты.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом