06 Июня 2026 Суббота

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга уличен в нецелевом расходовании 42 млн рублей
Дарья Ефимова
30 сентября 2014, 12:46

2749

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга представила отчет о результатах выборочной проверки законности и эффективности использования средств бюджета города в 2012-2013 годах Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга и подведомственными ему учреждениями.

Как сообщает КСП региона, в ходе проверки выявлено, что Комитетом по здравоохранению допущено нецелевое расходование средств бюджета Санкт-Петербурга в общей сумме свыше 42 млн рублей. В частности, средства, предусмотренные на реализацию мероприятий по улучшению материально-технической базы учреждений службы СМП, были направлены на погашение задолженности перед ЗАО «Империя-Фарма», которое поставило эндопротезы тазобедренных суставов и электрокардиостимуляторы в ЛПЦ Санкт-Петербурга в 2010 году.

Кроме того, был выявлен ряд других нарушений. Средства на содержание и обеспечение деятельности комитета направлены на приобретение новогодних украшений и услуг по их доставке и монтажу в помещениях, занимаемых комитетом. Слуховые аппараты на сумму 2 млн рублей, закупленные для детей в 2012 году, не были переданы детской городской поликлинике №68 Красногвардейского района, а более полутора лет находились на складе. По информации Комитета по здравоохранению, по состоянию на 1 сентября 2014 года все аппараты выданы региональным льготникам.

КСП установила, что были сокращены объемы бюджетных средств на реализацию мероприятий по совершенствованию оказания гериатрической, психиатрической, онкологической помощи, а также по предупреждению распространения туберкулеза и, соответственно, не в полном объеме реализованы все намеченные задачи по указанным направлениям.

Межрайонным наркологическим диспансером №1, подведомственным комитету, допускались факты занижения показателей по оказанию государственных услуг в государственных заданиях, неправомерного завышения количества посещений амбулаторно-наркологических отделений и, соответственно, формирования недостоверной отчетности о выполнении государственного задания. Выявлены введение сверхнормативных должностей, выплата отпускных за неправомерно предоставленные дополнительные отпуска, а руководителю диспансера была незаконно начислена и выплачена заработная плата.

Городской станцией переливания крови допущены факты причинения материального ущерба государству на сумму не менее 7,3 млн рублей из-за необоснованного списания реагентов на фактически не проводившиеся лабораторией HLA-типирования доноров исследования, а также в результате незаконных начисления и выплаты работникам учреждения заработной платы за работу по совместительству.

Городским патологоанатомическим бюро допущены факты причинения материального ущерба бюджету Санкт-Петербурга в общей сумме не менее 2 млн рублей.

Отчет и материалы проверки направлены губернатору Санкт-Петербурга, председателю и депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга и в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 июня 2026 года

Роспатент отказал Abbott в отмене товарного знака препарата «Р-Фарм» с семаглутидом

СП: востребованность эксперимента по добровольному страхованию самозанятых пока невысокая

Минпромторг предложил освободить от НДС ввоз оборудования для производства подгузников и прокладок

Из премии «Лучший промышленный дизайн России» предложили исключить категорию «упаковка лекарств»

ВЦИОМ: 67% россиян выступают за создание национальных стандартов питания

Перечень объектов трансплантации снова расширен

Представлена деловая программа форума «Обращение медицинских изделий НОВАМЕД – 2026»

Подрядчика обязали вернуть АО «ЛабКвест» более 163 млн рублей по спору о лабораторных исследованиях

Банкротящийся фармдистрибьютор «Фармэкспорт» не смог оспорить сделку с ЦВ «Протек» на 351 млн рублей