16 Февраля 2026 Понедельник

К 2015 году Эболой могут заболеть до 1,4 млн человек
Ольга Каныгина
24 сентября 2014, 12:58

3661

Согласно прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), количество случаев заражения вирусом Эбола в Западной Африке к 20 января 2015 года составит от 550 тысяч до 1,4 млн.

Верхняя планка прогноза в 1,4 млн была установлена с учетом того, что официальные данные ВОЗ, согласно которым количество заболевших составляет 5 864 человека, занижены. На самом деле заразившихся в 2,5 раза больше, около 15 тысяч, сообщает Reuters.

Представители CDC поясняют, что в своих расчетах использовали эпидемиологическую модель распространения заболеваний и другие данные, которые были доступны на конец августа 2014 года.

В заявлении CDC отмечается, что усиленные меры по борьбе с эпидемией, которые уже начали осуществляться, могут кардинально изменить ситуацию. Глава CDC Томас Фриден выразил надежду, что пессимистичные прогнозы не оправдаются, поскольку мировое сообщество уже подключилось к борьбе с лихорадкой Эбола.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее. Эпидемия затронула Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Конго.

Лихорадка Эбола передается через кровь и другие биологические жидкости. Симптомами заболевания являются повышение температуры, появление головной и мышечных болей, боль в горле и слабость. Также возможны рвота, диарея, сыпь, нарушение работы внутренних органов, внутреннее и внешнее кровотечения.

Минздрав может представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года