23 Марта 2025

В России может появиться электронная база данных доноров органов
Дарья Шубина
22 сентября 2014, 11:54

Фото: www.interfax.by
4640

Согласие на донорство органов, согласно внесенному сегодня в Госдуму законопроекту, предлагается фиксировать в документах граждан и вносить в специальную базу данных.

Как отмечается в проекте документа, информация о согласии гражданина на трансплантацию его органов может вноситься в паспорт, водительские права или универсальную электронную карту. Полученные таким образом данные можно консолидировать в базу данных потенциальных доноров органов.

Новшество, по мысли авторов законопроекта, позволит получать данные о донорах максимально оперативно. По информации Минздрава, в России ежегодно требуется порядка 9 тысяч трансплантаций. В 2013 году, например, необходимо было сделать 6 тысяч операций по трансплантации почки, но сделано было лишь 15,6% от этого числа.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом