05 Марта 2026 Четверг

Отмена порога зарплатных ограничений может принести ФФОМС 40 млрд рублей в 2015 году
Дарья Шубина
19 сентября 2014, 13:08

3079

Снятие зарплатных ограничений для отчислений в Федеральный фонд медицинского страхования (ФФОМС), по мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, в следующем году принесет системе обязательного медстрахования дополнительные 40 млрд рублей.

«В будущем году она (отмена порога) дает нам небольшой выигрыш, около 40 млрд рублей. Но в следующих годах она дает более привлекательные условия, в 2017 году – около 180 млрд рублей», – передает слова Голодец ИТАР-ТАСС. Высвободившиеся средства можно будет направить на расширение спектра медицинских услуг, оказываемых в рамках ФФОМС, в особенности высокотехнологичной медпомощи.

В настоящее время работодатели отчисляют в ФФОМС страховые взносы по тарифу 5,1% со всех выплат, суммарный объем которых составляет не более 624 тысяч рублей за одного сотрудника в год. С зарплат, превышающих 624 тысячи рублей, отчисляется 10% за сумму превышения. (Подробнее об этой попытке предотвратить финансовый коллапс в отрасли см. «В ФФОМС неверующие», VM #26-27 (51-52) от 8 сентября 2014 года.)

Специалисты научили ИИ прогнозировать риск новых пандемий

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

ФАС заподозрила картель при закупке систем мониторинга глюкозы для регионов ДФО на 3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Путин поручил пересмотреть подход к оказанию паллиативной помощи

Мединдустрия

Сегодня, 14:13

Экс-главе кемеровского Минздрава продлили срок содержания в СИЗО

Мединдустрия

Сегодня, 13:47

Президент расширил полномочия ФМБА в сфере спортивной медицины

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Минздрав попросили ввести маркировку несовместимых с управлением автомобилем лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

В Минздраве РФ сменился главный внештатный клинический фармаколог

Фарминдустрия

Сегодня, 10:21

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 марта 2026 года

Минобрнауки предложило перенести запуск Национальной базы генетической информации на 2027 год

В СибГМУ открыли центр цифровой стоматологии с технологиями ИИ и 3D-моделирования