14 Февраля 2026 Суббота

Голодец: изменен порядок вызова скорой помощи в аэропорты
Дарья Шубина
19 сентября 2014, 12:13

2426

Как сообщила сегодня журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец, разработаны мероприятия по изменению порядка оказания медицинской помощи на транспортных узлах – в аэропортах, на вокзалах, морских и речных портах.

В настоящее время изменен порядок вызова скорой помощи в аэропорты: в момент посадки самолета уже должна присутствовать бригада, способная решить возникшую на борту проблему. «Оснащение у нас хорошее, есть весь необходимый инструментарий, чтобы оказывать эту помощь, вопрос логистики и включенности персонала, для того чтобы он постоянно был готов, будет проведен целый ряд специальных тренировочных учений. Учебные сборы будут осуществляться на постоянной основе ежеквартально», – цитирует Голодец РИА Новости.

Также чиновница уточнила, что в дальнейшем изменится работа по оказанию медпомощи на всех транспортных узлах, включая «авиатранспорт и железнодорожный, морские и речные перевозки».

Причиной активности властей в этом направлении стала ситуация в аэропорту Шереметьево, где от сердечного приступа скончался пассажир рейса номер 831 «Барселона – Челябинск» Артем Чечиков.

Как выяснилось в ходе расследования Росздравнадзора, 24-летний пассажир самолета ждал медпомощи в общей сложности 1 час 24 минуты. «В результате прибывшая бригада смогла быстро заинтубировать больного и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно – пациент скончался», – сообщила журналистам 1 сентября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По факту случившегося следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

«Конечное определение и квалификацию этого случая выносит следственный комитет», – уточнила Ольга Голодец.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций