10 Октября 2026 Суббота

Ростовское УФАС обвиняет ООО «Фармгарант» и двух ИП в сговоре при проведении аукциона
Дарья Ефимова
3 сентября 2014, 15:27

2992

Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении двух индивидуальных предпринимателей и ООО «Фармгарант» по признакам сговора при участии в торгах на аукционе по закупке лекарств, проводимого региональным Минздравом.

По мнению ведомства, участники аукциона использовали демпинговую модель поведения, при которой два хозяйствующих субъекта снижали цену государственного контракта более чем на 70%, что вынуждало остальных отказаться от участия в торгах, считая это нерентабельным, и давало выигрыш третьему участнику.

Ведомство установило, что сразу после начала аукциона индивидуальные предприниматели, согласованно действуя, снизили цену контракта на 71%, с 4,215 млн рублей до 1,222 млн.

За несколько секунд до окончания аукциона от участника ООО «Фармгарант» поступило новое ценовое предложение в 4,1 млн рублей. Несмотря на это, победителем аукциона стал ИП с наименьшей предложенной ценой контракта.

После открытия доступа ко вторым частям заявок документы ИП были признаны не соответствующими требованиям из-за отсутствия копий лицензий на осуществление фармацевтической деятельности или копии лицензий на осуществление деятельности по производству лекарственных средств.

«Непредставление участниками, занявшими 1 и 2 место, документов во исполнение второй части заявки – лицензий, нелогичное поведение третьего участника ООО «Фармгарант», который, несмотря на очень низкую цену контракта первых участников, уверенно предлагает наивысшую цену, близкую к первоначальной, свидетельствует о его уверенности в отклонении заявок конкурентов», – прокомментировала ситуацию заместитель руководителя управления Наталья Кожемяко.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 федерального закона №135 «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах.

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 12:25

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026