В окружной суд графства Марион (штат Орегон) был подан иск, согласно которому из-за невыполнения обязательств по реализации программы Cover Oregon компанией Oracle штат потратил впустую миллионы долларов. В исковом заявлении говорится, что «не только заявления Oracle не были правдивыми, но и работа компании была ужасной». Oracle получила из бюджета штата Орегон $240,3 млн за разработку системы, которая так и не заработала.
В своем заявлении представители IT компании утверждают, что иск является попыткой переложить ответственность за провал Cover Oregon на Oracle. Более того, обращение в суд является надуманным, по мнению спикеров Oracle. Представители компании уверены в своей победе в суде, сообщает Reuters.
Жителям Орегона пришлось пользоваться печатными материалами, поскольку местный сайт, посвященный вопросам медицинского страхования, так и не заработал. На данный момент в США проходит реформа здравоохранения, известная также как Obamacare. Согласно нововведению, все жители страны должны обзавестись медицинской страховкой.
Представители штата Орегон требуют вернуть деньги, полученные от местных властей, а также возместить ущерб.
Oracle Corporation – американская компания, созданная в 1977 году. Oracle разрабатывает, производит и продает программное обеспечение и серверное оборудование для различных организаций. Количество сотрудников компании составляет 120 тысяч человек. Выручка Oracle в 2013 году составила $38,3 млрд, а прибыль – $10,9 млрд.