11 Мая 2026 Понедельник

Больничный по уходу за ребенком будут выдавать на весь период лечения
Дарья Шубина
25 августа 2014, 17:29

7271

Поправки Минздрава в порядок выдачи листка о нетрудоспособности при уходе за больным ребенком вступили в силу 24 августа. 

Согласно приказу Минздрава от 2 июля 2014 года №348н, больничный выдается при уходе за ребенком в возрасте до семи лет «на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медорганизации при оказании ему помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный Минздравом, <…> – не более чем на 90 дней также по всем случаям ухода».

Ранее листок нетрудоспособности предоставлялся родителю на весь период острого или обострения хронического заболевания. «Однако необходимость ухода может быть обусловлена лечением заболевания, его устранением, облегчением состояния или медицинским вмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья», – говорится в сообщении Минздрава. 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 3–9 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 мая 2026 года

Юристы: популярность пептидов в США повышает риски для врачей и клиник

Опрос: 87% медработников поддерживают идею тотальной декриминализации врачебных ошибок

СибГМУ зарегистрировал ИИ-сервис для диагностики диабетической ретинопатии

МВД изъяло некачественную фармпродукцию и наркосодержащие вещества на 657 млн рублей

Правительство ввело правила оценки производителей БАД

В России представили интраназальную систему доставки противоопухолевых препаратов

SuperJob: за два года минимальная зарплата медсестры терапевта выросла на 5 тысяч рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 мая 2026 года