10 Октября 2026 Суббота

В Индии началось расследование коррупционной деятельности в сфере лабораторной диагностики
Евгения Журавлева
Мединдустрия
22 июля 2014, 14:05

2086

Власти Индии начали расследование в отношении врачей и лабораторий, которых подозревают в получении откатов за направление пациентов на медицинские тесты.

Проверка была начата после того, как канал News Nation TV продемонстрировал разоблачительный репортаж. В ходе сюжета были показаны лаборатории, предлагающие до 50% комиссионных врачам, которые направляли своих пациентов к ним на диагностику, сообщает Reuters 22 июля.

Рынок диагностики – один из быстрорастущих сегментов индустрии здравоохранения Индии, объемы которой PwC оценивает в $74 млрд. По прогнозам, сектор диагностики вырастет до $17 млрд к 2021 году – с $3,4 млрд в 2011 году.

Только что назначенный министр здравоохранения Харш Вардхан поклялся провести санацию системы здравоохранения страны, которая, по его словам, пронизана коррупцией, являющейся одной из главных проблем, беспокоящих индийскую общественность.

В одной из лабораторий, которую посетили репортеры, журналистам заявили, что диагностический центр работает с 10 000 врачами, а ежемесячные платежи могут доходить до десятков тысяч рупий, например, для некоторых нейрохирургов, назначающих дорогостоящие тесты.

«Нация пристыжена разоблачительной операцией, которая доказала, что врачи получают комиссионные за направление на анализы. Я приказал провести проверку на высшем уровне. Этика необходима сейчас», – заявил Вардхан в своем Twitter.

В последние недели ведущие специалисты и юридические группы объединились, для того чтобы попытаться искоренить коррупцию из индустрии, формируя антикоррупционные советы при клиниках и направляя открытые письма Вардхану.

Антикоррупционные дебаты стали актуальны после появления в мае 2014 года колонки австралийского доктора Дэвида Бергера, который описывает свою встречу с коррупцией в благотворительной больнице в Гималаях.

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений