19 Июля 2025 Суббота

В Якутии оштрафовали провизора, из-за которого ребенок отравился лекарствами
Марина Кругликова
21 июля 2014, 11:09

Фото: shkolazhizni.ru
2405

Прокуратура города Нерюнгри возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в отношении провизора аптеки ООО «Олеся», из-за действий которого малолетний ребенок получил острое отравление лекарственным средством.

Как сообщает 21 июля пресс-служба прокуратуры Якутии, ведомством проведена проверка по факту отравления ребенка лекарством. По ее результатам установлено, что 1 июня 2014 года законный представитель несовершеннолетнего обратилась в аптеку ООО «Олеся» с целью приобретения лекарственного препарата Дигоксин в виде порошка для своего ребенка. Указанное лекарство в виде порошка в аптеке отсутствовало, и провизор порекомендовала женщине таблетки Дигоксина, пояснив, что для ребенка необходима доза по ¼ таблетки два раза в день. При этом, как уточнили в прокуратуре, рекомендованная провизором доза в 8,5 раза превышала терапевтическую дозу, назначенную врачом.

В соответствии с требованием законодательства данное лекарственное средство отпускается только по рецепту врача.

После приема препарата ребенок был госпитализирован в ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ» с диагнозом «острое медикаментозное отравление Дигоксином».

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении провизор аптеки привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Кроме того, в адрес руководителя ООО «Олеся» внесено представление об устранении нарушений закона.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года