20 Мая 2025 Вторник

Медведев поручил проработать механизм, позволяющий отказаться от госзакупок медтехники
Марина Кругликова
14 июля 2014, 17:29

Фото: www.mk.ru
2123

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании поручил проработать механизм, позволяющий отказываться от госзакупок медтехники, в том числе отечественной, при понижении ее качества или несоответствии ценовым параметрам.

Вице-премьер страны Аркадий Дворкович на совещании у Медведева заявил, что Правительство РФ пока не согласовало список ограничений на закупку медицинской техники за рубежом и на это может потребоваться еще много времени, сообщает 14 июля РИА Новости.

«Мы должны будем потратить довольно значительное время, чтобы окончательно согласовать, какую технику мы можем ограничить с точки зрения приобретения у иностранных производителей», – отметил Дворкович.

По словам Медведева, ситуация в отечественной медицинской промышленности за последние несколько лет существенно изменилась. «Надо признаться, что наша медицинская промышленность реально встала на ноги. По сравнению с тем, что имели 10–15 лет назад, это просто небо и земля», – подчеркнул премьер-министр.

Между тем, по мнению экспертов, темпы роста отечественного медпрома в два раза ниже темпов роста импорта лекарственных средств и медизделий.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса