О подобных планах заявил информированный источник Reuters.
Если планы владельцев сети клиник осуществятся, это IPO может стать третьим по масштабам в истории Австралии, утверждают специалисты Thomson Reuters. Это подчеркнет растущую привлекательность здравоохранения страны для инвесторов, этот сектор ежегодно растет на 8%.
Акции Healthscope принадлежат в равных долях двум финансовым компаниям, TPG Capital и Carlyle Group, которые специализируются на покупке компаний для последующей перепродажи. TPG Capital и Carlyle Group приобрели сеть австралийских клиник в 2010 году за $1,99 млрд ($1,73 млрд по нынешнему курсу). Сейчас они проводят roadshow в Азии, заявил источник Reuters, в попытке найти «якорных» или ключевых инвесторов. Привлечение институциональных инвесторов, которые станут вдохновителями для привлечения частных, – явление необычное для австралийских IPO, но зато весьма распространено в Азии.
В случае удачного roadshow IPO Healthscope, которой принадлежат 44 частные клиники в Австралии, а также активы на рынке медуслуг Сингапура, Малайзии и Новой Зеландии, может быть начато уже в конце июня или в начале июля 2014 года.
TPG и Carlyle рассматривали три возможных способа выхода из капитала Healthscope: листинг, продажа компании или spin-off активов компании через траст.
В марте 2014 года появились сообщения о том, что одна из крупнейших азиатских сетей клиник, IHH Healthcare рассматривает возможность приобретения австралийской компании Healthscope за $5 млрд ($4,5 млрд), однако сделка так и не состоялась.
Выбор инвесторов пал на IPO в связи с ростом австралийского фондового рынка: индекс биржи вырос за последние 12 месяцев на 14%, и ростом сектора здравоохранения. Так, количество австралийцев, имеющих медицинскую страховку, – основной драйвер доходов клиник – выросло с 9,8 млн в 2009 году до 11 млн (это все еще меньше половины населения). Государство возмещает гражданам 30% от стоимости страховки.
Однако, как подчеркивает источник, окончательного решения по поводу IPO еще не принято. Представители всех трех компаний – TPG, Carlyle и Healthscope – отказались от комментариев.
Рыночная стоимость Healthscope – около $4-5 млрд, с учетом долга. EBITDA сети составила за второе полугодие 2013 года $177,1 млн ($166,5 млн), на 4,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Листинг планируется по цене, соответствующей прибыли компании, умноженной на коэффициент 23–25.