Принятый закон, среди прочего, вносит редакционную правку для устранения двойного толкования нормы относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7%, сообщает ИА «УНИАН». В частности, закон уточняет, что по такой ставке облагаются налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины ЛС и медизделий, а также поставки этих товаров в ее пределах.
Верховная рада перед окончательным принятием правительственного закона дважды проводила голосование по этому поводу, однако голосов для принятия закона не хватало.
Как сообщалось ранее, в стране 1 апреля 2014 года был принят закон «О предотвращении финансовой катастрофы», который ввел на Украине НДС в размере 7% на операции по поставке ЛС. Однако 4 апреля Министерство доходов и сборов Украины разослало пояснительное письмо по всем таможням страны, согласно которому на все лекарственные средства и изделия медицинского назначения установлена ставка НДС в размере 20%, а не 7%. Такая ситуация возникла из-за ряда нечетких формулировок в новом законе. Новый закон устраняет это противоречие.