02 Октября 2023 Понедельник

230 млн рублей не хватает на лечение редких заболеваний в Самарской области
Марина Кругликова
25 марта 2014, 13:16

2897

Руководитель управления фармации и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Самарской области Галина Егорова заявила, что на обеспечение лекарствами больных редкими заболеваниями не хватает 230 млн рублей.

В 2014 году на лечение пациентов с орфанными заболеваниями выделено 17,8 млн рублей, сообщает ИА «Волга Ньюс». Однако для обеспечения ЛС всех нуждающихся не хватает суммы, которая почти в 13 раз превышает выделенные средства.

Согласно федеральному законодательству, эта группа пациентов должна обеспечиваться препаратами за счет регионального бюджета. За счет федеральных средств оплачивается только лечение по программе «Семь нозологий» (гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также лечение после трансплантации органов и (или) тканей).

«Бюджетные проектировки на недостающую сумму финансирования при рассмотрении в Минфине были отклонены. О сложившейся ситуации проинформированы глава региона и министр финансов», – отметила Егорова.

Большинство из орфанных заболеваний имеют генетическую природу, значит, сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В Самарской области проживают 308 человек с такими заболеваниями, из них 134 – дети.

Как сообщалось ранее, в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в котором предлагается включить в перечень высокозатратных орфанных заболеваний атипичный гемолитико-уремический синдром, мукополисахаридоз I, II и IV типов, пароксизмальную ночную гемоглобинурию, легочную (артериальную) гипертензию, юношеский артрит с системным началом.

Фото: vmurmanske.ru

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года