Оперативники ФСИН передали собранные материалы в Следственный комитет РФ. Следователь, в свою очередь, возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении сотрудников Управления организации медико-санитарного обеспечения – УОМСО ФСИН РФ и компании «НТЦ Прогресс-Технология».
По данным следствия, тюремное ведомство в 2012 году объявило конкурс на 87 млн рублей на поставку почти 200 000 специальных наборов для ДНК-анализа. По версии следствия, сотрудники УОМСО ФСИН составили контракт таким образом, чтобы выиграть его смогла лишь компания «НТЦ Прогресс-Технология». Следователи установили, что участники конкурса сообщили членам аукциона заведомо ложные сведения о том, что товар, указанный в заявке компании «НТЦ Прогресс-Технология», – Nucleac-Cardcit производства Copan Flock Techologies соответствует требованиям стандартов РФ.
В результате ФСИН РФ закупило у выигравшей тендер компании «НТЦ Прогресс-Технология» за 87 млн рублей специальные наборы для геномной регистрации, которые не имели специального сертификата Росздравнадзора для использования на территории России.
Стоит напомнить, что ФСИН РФ еще в 2011 году начало масштабную государственную программу по сбору ДНК-образцов всех заключенных. ДНК-метки планировалось взять у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, разбои и грабежи. Как отмечают в ФСИН, создаваемой базой ДНК-меток смогут пользоваться представители не только Минюста, но Следственного комитета, прокуратуры, МВД, ФСКН и ФСБ. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.
В мае 2013 года VM писал о том, что ФСИН за 84,5 млн рублей приобретает 189 508 специальных наборов для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации. Стоимость одного набора составляет более 400 руб.
Данный набор – это пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пара стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.
Фото: www.rg.ru