25 Сентября 2023 Понедельник

Teva и Sun заплатят $2,15 млрд за незаконный выпуск дженерика Protonix
Ольга Каныгина
13 июня 2013, 14:05

1611

Teva Pharmaceutical Industries Ltd и Sun Pharmaceutical Industries Ltd должны возместить убытки Pfizer Inc и Takeda Pharmaceutical Co.

Teva знала, что идет на риск в конце 2007 года, начав выпускать дженерик Protonix еще до окончания срока действия патента на препарат в 2011 году. Sun выпустила на рынок свой дженерик через месяц после Teva  в январе 2008 года. Protonix был разработан совместно Pfizer и Nycomed, которая сейчас является частью Takeda.
Индийская фармацевтическая компания должна выплатить $550 млн.  Израильская компания планировала уладить дело, выплатив $670 млн, но в итоге Teva выплатит $800 в 2013 году, а остальное в 2014 году. Pfizer и Takeda разделят полученную сумму: Pfizer получит 64%, а Takeda 36%.  
Protonix применяется при лечении эрозивного эзофагита, болезни, при которой наблюдается воспаление пищевода. В 2007 году выручка от продаж Protonix составила $1,9 млрд, но после того как появились дженерики этого препарата, выручка упала на 58% и в 2008 году составила лишь $806 млн.
Sun Pharmaceutical – индийская фармацевтическая компания, основными рынками которой являются Индия и США. Компания была основана в 1983 году, оценивается в $18,8 млрд. Выручка за 2011 год составила $1,1 млрд, а чистая прибыль – $326 млн.
Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году Хаймом Соломоном, Моше Левином и Ицхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков. Выручка компании в 2012 году $20,3 млрд, прибыль $2 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ