22 Сентября 2023 Пятница

300 млн руб. выделят на развитие диализных центров в Самарской обл.
Алексей Бершацкий
30 апреля 2013, 10:14

1401

Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства, министр здравоохранения области Геннадий Гридасов в ходе VII Поволжской межрегиональной конференции Российского диализного общества «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии». Конференция прошла с 24 по 26 апреля в Самарской областной клинической больнице им. Калинина.

«В программе развития здравоохранения есть раздел совершенствования специализированной медицинской помощи, предусмотрено также развитие на базе государственно-частного партнерства диализных центров с привлечением частных инвесторов к развитию медицины. В 2013 и 2014 годах на эти цели планируется направить до 300 млн руб.», – цитирует министра пресс-служба регионального правительства.
Согласно данным, обнародованным на конференции, хронической болезнью почек страдают более 10 млн россиян, т. е. порядка 7% всего населения страны. Впрочем, по мнению экспертов, у нас в РФ нет достоверной статистики заболеваемости. Но, даже оперируя данными, которые существуют в Европе и Америке, можно сказать, что хронические болезни почек стали кандидатом на пятое место среди самых распространенных заболеваний после сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии и легочных заболеваний.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба