Всего в 2012 г. в Саратовской области выявлено 80 преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения, в 2011 г. аналогичных преступлений было 57. За два месяца 2013 г. - девять преступлений, в то время как за аналогичный период 2012 г. было возбуждено 11 дел. В том числе, по итогам прокурорских проверок в отношении сотрудников медучреждений было возбуждено шесть уголовных дел, связанных со злоупотреблением служебным положением. При этом за два месяца 2013 г. прокуроры инициировали еще шесть подобных уголовных дел по материалам проверок медучреждений в Саратове.
Как сообщили в ведомстве, чаще всего прокурорами устанавливаются факты хищения бюджетных средств, предназначавшихся для ремонта помещений и для организации процесса лечения. В феврале 2013 г. в Саратове возбудили уголовное дело по факту хищения более 27 млн руб., предназначенных для капремонта медучреждения.
Самый распространенный вид коррупционного преступления среди медиков - предоставление фиктивных листков нетрудоспособности и медицинских справок. По факту взяточничества в 2012 г. было возбуждено 41 уголовное дело, а с начала 2013 г. – шесть.