13 Апреля 2026 Понедельник

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении
Дарья Березина
Мединдустрия Фарминдустрия Карьера
12 февраля 2026, 15:34

Фото: freepik.com / автор: Atlascompany
2074

Журнал TIME представил третий ежегодный рейтинг TIME100 Health, включивший 100 наиболее влиятельных персон в сфере здравоохранения по итогам года. В список вошли политики, представители фармацевтической индустрии, науки, технологий и медиа – от министра здравоохранения и социальных служб США Роберта Кеннеди-младшего до филантропов и руководителей крупнейших фармкомпаний.

Помимо Кеннеди-младшего, в политическом сегменте TIME отметил администратора программ Medicare и Medicaid в США Мехмета Оза, президента Американской академии педиатрии Сьюзан Крессли, губернатора Нью-Мексико Мишель Лухан Гришэм и губернатора Западной Вирджинии Патрика Морриси. В редакционном комментарии подчеркивается, что при формировании списка учитывались лидеры, действующие на фоне сокращения международной помощи и финансирования медицинских исследований при администрации президента США Дональда Трампа.

В этом контексте фигура Кеннеди-младшего привлекает дополнительное внимание в связи с объявленными им планами по реорганизации министерства здравоохранения и социальных служб США, предполагающими изменение управленческой структуры и оптимизацию работы подведомственных учреждений. Инициатива позиционируется как шаг к повышению эффективности и прозрачности системы общественного здравоохранения, подробнее – в обзоре Vademecum.

Фармацевтический сегмент TIME100 Health объединяет руководителей компаний и ученых, связанных с разработкой инновационных терапий. В список вошли гендиректор Eli Lilly Дэвид Рикс, гендиректор Merck KGaA Роб Дэвис, президент Novartis US Виктор Бульто, основатель и CEO Sprout Pharmaceuticals Синди Экерт, руководитель подразделения трансплантации стволовых клеток и клеточных терапий Института рака Дана-Фарбер Кэтрин Ву и научный директор по исследованиям факторов риска и скрининга Американского онкологического общества Прити Банди.

Редакция TIME отмечает, что в список вошли люди, стоящие за определяющими историями 2025 года в здравоохранении – от перспективных клинических исследований и прорывных иммунотерапий до продвижения разработок в области онковакцин и выпуска первой таблетированной формы GLP-1 компанией Novo Nordisk. Именно эти направления определяли развитие отрасли в 2025 году. По оценкам Statista, совокупная выручка мирового фармацевтического рынка превысила $1,7 трлн. Подробнее о регистрациях, сделках и инвестиционной активности прошлого года – в обзоре Vademecum.

В рейтинг также включены представители технологических компаний, формирующих повестку цифровой медицины, среди них – руководитель направления медицинского ИИ в OpenAI Каран Сингхал, а также исследователи и разработчики, занятые внедрением ИИ в клиническую практику и анализом больших массивов медицинских данных.

Отдельную группу составили публичные фигуры, использующие свой медийный ресурс для продвижения тем здравоохранения и благотворительных инициатив. В их числе актеры Крис Хемсворт, Джесси Айзенберг и Эрик Дейн, комик Нейтан Филдер, а также писатели и филантропы Джон и Хэнк Грин.

TIME отмечает, что при формировании списка журналисты и редакторы на протяжении нескольких месяцев консультировались с источниками и экспертами по всему миру. В Нью-Йорке 19 февраля пройдет TIME100 Impact Dinner, где соберутся участники рейтинга и представители индустрии. Партнером мероприятия выступает Novartis, поддерживающим партнером – Aster DM Healthcare. Организаторы позиционируют мероприятие как площадку для обсуждения трансформации отрасли на фоне перераспределения глобальных приоритетов в сфере медицины.

Источник: TIME

Протезы и тест-полоски попали под балльную систему локализации

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35

Установлены правила участия медорганизаций в бесплатном лекобеспечении детей из многодетных семей

Мединдустрия

Сегодня, 9:47